Fachschaften

Unter der ÔÇ×FachschaftÔÇť versteht man in der Regel den Fachschaftsrat (FSR) bzw. die Studierendenvertretung (SV). Die Fachschaft an sich sind alle Studierenden des jeweiligen Studiengangs aus welchem einmal j├Ąhrlich die SV gew├Ąhlt wird. Aus der SV wird dann von dieser der FSR gew├Ąhlt, welcher dann die Leitung der SV darstellt. Da die meisten Studieng├Ąnge der Meteorologie relativ klein ausfallen, kann es auch vorkommen, dass der FSR direkt gew├Ąhlt wird und keine SV, da die Gr├Â├če der jeweiligen Institution von der Gr├Â├če des Studiengangs abh├Ąngt. Der FSR k├╝mmert sich unter anderem um Veranstaltungen f├╝r die Studierenden wie Partys, Erstiprogramm und Ferientutorien. Mitglieder des FSR sitzen zudem in verschiedenen Gremien, wie beispielsweise dem Pr├╝fungsausschuss, der f├╝r die Zulassung und Anerkennung von Pr├╝fungen zust├Ąndig ist. So ist es Studierenden m├Âglich durch den FSR direkt an Entscheidungen teilzuhaben, Kritik zu ├Ąu├čern und etwas zu bewirken. Des Weiteren fungiert der FSR als erste Verbindungsstelle zwischen Studierendenschaft und den Professoren und externen Gruppen mit z.B. Stellenangeboten und Einladungen.

Freie-Universitaet-Berlin

Berlin

Goethe-Universitaet

Frankfurt

6f5a2d0c630f087545ebfd9b887c3f8c

Mainz

mehr anzeigen

Studienberatungen:

Freie-Universitaet-Berlin

Berlin

In Berlin gibt es eine Auswahl an Personen, die einem*einer bei unterschiedlichen Fragen helfen.
Universitaet-Bonn

Bonn

Dr. Anna Zoporowski
Meckenheimer Allee 176, 53115 Bonn | Raum 2.020 Auf dem H├╝gel 20, 53121 Bonn | Raum 0.009a
+49 228 73 - 2466
meteorologie-geophysik@uni-bonn.de
Goethe-Universitaet

Frankfurt

Dr. Stamen Dolaptchiev
Altenh├Âferallee 1 60438 Frankfurt am Main Raum 3.336
069-798-40233
dolaptchiev@iau.uni-frankfurt.de
PD Dr. Andreas K├╝rten
Altenh├Âferallee 1 60438 Frankfurt am Main Raum 3.336
+49 (69) 798-40256
UHH

Hamburg

Studienb├╝ro Erdsystemwissenschaften (bei Kontakt per Email bitte Studiengang und Anliegen im Betreff nennen)
Bundesstr. 55, 12. OG 20146 Hamburg
studienbuero.geo@uni-hamburg.de
LUH

Hannover

Katrin Radatz
Appelstra├če 11/11a 30167 Hannover
+49 511 762 14594
radatz@maphy.uni-hannover.de
KIT

Karlsruhe

Katharina Maurer, M. Sc. Raum: 13.12a CS 30.23
Karlsruher Institut f├╝r Technologie (KIT) Institut f├╝r Meteorologie und Klimaforschung Wolfgang-Gaede-Str. 1 76131 Karlsruhe
+49 721 608-46752
katharina.maurer@kit.edu
Universitaet-Koeln

K├Âln

Dr. F. Steffany,
Pohligstr. 3, 3.Etage, Zimmer 3.114
0221 470-3684
steffany@meteo.uni-koeln.de
Universitaet-Leipzig

Leipzig

Dr. Andr├ę Ehrlich
Stephanstra├če 3, Raum EG 08
+49 341 97-32874
a.ehrlich@uni-leipzig.de
Prof. Dr. Johannes Quaas
Vor dem Hospitaltor 1, Raum 1.21r
+49 341 97-32931
johannes.quaas@uni-leipzig.de
Dr. Marc Salzmann
Vor dem Hospitaltor 1, Raum 1.20r
+49 341 97-32932
marc.salzmann@uni-leipzig.de
JGU

Mainz

Dr. Heiko Bozem
Raum 05 272 Johannes-Joachim-Becherweg 21 | 55128 Mainz
06131 / 39-22862
Prof. Dr. Peter Hoor
Raum 05-236 Johann-Joachim-Becher-Weg 21 | 55128 Mainz
06131 / 39-22863
LMU

M├╝nchen

Dr. Christian Keil
Theresienstra├če 37; 80333 M├╝nchen
08921804447
christian.keil@lmu.de
Dr. Tobias Zinner
Theresienstra├če 37; 80333 M├╝nchen
+498921804289
tobias.zinner@lmu.de
mehr anzeigen
To Top
WordPress Cookie Plugin von Real Cookie Banner