Fachschaften

Unter der ‚ÄěFachschaft‚Äú versteht man in der Regel den Fachschaftsrat (FSR) bzw. die Studierendenvertretung (SV). Die Fachschaft an sich sind alle Studierenden des jeweiligen Studiengangs aus welchem einmal j√§hrlich die SV gew√§hlt wird. Aus der SV wird dann von dieser der FSR gew√§hlt, welcher dann die Leitung der SV darstellt. Da die meisten Studieng√§nge der Meteorologie relativ klein ausfallen, kann es auch vorkommen, dass der FSR direkt gew√§hlt wird und keine SV, da die Gr√∂√üe der jeweiligen Institution von der Gr√∂√üe des Studiengangs abh√§ngt. Der FSR k√ľmmert sich unter anderem um Veranstaltungen f√ľr die Studierenden wie Partys, Erstiprogramm und Ferientutorien. Mitglieder des FSR sitzen zudem in verschiedenen Gremien, wie beispielsweise dem Pr√ľfungsausschuss, der f√ľr die Zulassung und Anerkennung von Pr√ľfungen zust√§ndig ist. So ist es Studierenden m√∂glich durch den FSR direkt an Entscheidungen teilzuhaben, Kritik zu √§u√üern und etwas zu bewirken. Des Weiteren fungiert der FSR als erste Verbindungsstelle zwischen Studierendenschaft und den Professoren und externen Gruppen mit z.B. Stellenangeboten und Einladungen.

Freie-Universitaet-Berlin

Berlin

Goethe-Universitaet

Frankfurt

6f5a2d0c630f087545ebfd9b887c3f8c

Mainz

mehr anzeigen

Studienberatungen:

Freie-Universitaet-Berlin

Berlin

In Berlin gibt es eine Auswahl an Personen, die einem*einer bei unterschiedlichen Fragen helfen.
Universitaet-Bonn

Bonn

Dr. Anna Zoporowski
Meckenheimer Allee 176, 53115 Bonn | Raum 2.020 Auf dem H√ľgel 20, 53121 Bonn | Raum 0.009a
+49 228 73 - 2466
meteorologie-geophysik@uni-bonn.de
Goethe-Universitaet

Frankfurt

Dr. Stamen Dolaptchiev
Altenhöferallee 1 60438 Frankfurt am Main Raum 3.336
069-798-40233
dolaptchiev@iau.uni-frankfurt.de
PD Dr. Andreas K√ľrten
Altenhöferallee 1 60438 Frankfurt am Main Raum 3.336
+49 (69) 798-40256
UHH

Hamburg

Studienb√ľro Erdsystemwissenschaften (bei Kontakt per Email bitte Studiengang und Anliegen im Betreff nennen)
Bundesstr. 55, 12. OG 20146 Hamburg
studienbuero.geo@uni-hamburg.de
LUH

Hannover

Katrin Radatz
Appelstraße 11/11a 30167 Hannover
+49 511 762 14594
radatz@maphy.uni-hannover.de
KIT

Karlsruhe

Katharina Maurer, M. Sc. Raum: 13.12a CS 30.23
Karlsruher Institut f√ľr Technologie (KIT) Institut f√ľr Meteorologie und Klimaforschung Wolfgang-Gaede-Str. 1 76131 Karlsruhe
+49 721 608-46752
katharina.maurer@kit.edu
Universitaet-Koeln

Köln

Dr. F. Steffany,
Pohligstr. 3, 3.Etage, Zimmer 3.114
0221 470-3684
steffany@meteo.uni-koeln.de
Universitaet-Leipzig

Leipzig

Dr. André Ehrlich
Stephanstraße 3, Raum EG 08
+49 341 97-32874
a.ehrlich@uni-leipzig.de
Prof. Dr. Johannes Quaas
Vor dem Hospitaltor 1, Raum 1.21r
+49 341 97-32931
johannes.quaas@uni-leipzig.de
Dr. Marc Salzmann
Vor dem Hospitaltor 1, Raum 1.20r
+49 341 97-32932
marc.salzmann@uni-leipzig.de
JGU

Mainz

Dr. Heiko Bozem
Raum 05 272 Johannes-Joachim-Becherweg 21 | 55128 Mainz
06131 / 39-22862
Prof. Dr. Peter Hoor
Raum 05-236 Johann-Joachim-Becher-Weg 21 | 55128 Mainz
06131 / 39-22863
LMU

M√ľnchen

Dr. Christian Keil
Theresienstra√üe 37; 80333 M√ľnchen
08921804447
christian.keil@lmu.de
Dr. Tobias Zinner
Theresienstra√üe 37; 80333 M√ľnchen
+498921804289
tobias.zinner@lmu.de
mehr anzeigen
To Top
WordPress Cookie Plugin von Real Cookie Banner